Раиса | 2018-07-10 13:19:00

Месячные у девочки-подростка

Добрый день. Моей дочке 12,5 лет. Мы собираемся ехать на море, а у нее пошли месячные. Подскажите, пожалуйста, можно ли нам использовать тампоны и безопасно это будет для дочери?

Ответы врачей 2

594
Костяева Анна Анатольевна
Костяева Анна Анатольевна
акушер-гинеколог
*
Изображение будет видно только врачу, и не будет показано пользователям сайта на страницах консультаций. * Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям
Добрый день. Девственная плева может иметь различную форму. Поищите в интернете, найдете картинки. Если она окажется микроперфорированной (не с одним более-менее большим отверстием для оттока менструальной крови, которое может растягиваться, и т.д., и т.п., а с множеством очень мелких), тампоном Вы можете дефлорировать дочку. Подробнее в Вашей ситуации подскажет детский гинеколог после осмотра. Кроме того, не забывайте про синдром токсического шока (описан в инструкциях к любым тампонам). В любом случае, ответственность за то, насколько это будет безопасно для Вашей дочери, будет лежать на Вас, как на родителе, а не на интернет-консультантах.
2876
Палыга Игорь Евгеньевич
Палыга Игорь Евгеньевич
репродуктолог, акушер-гинеколог
*
Изображение будет видно только врачу, и не будет показано пользователям сайта на страницах консультаций. * Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Щодо питання цілісності дівочої пліви - кращою допомогою стане консультація з дитячим гінекологом в кожному індивідуальному випадку. Лікар зможе визначити розташування пліви і дати точні вказівки з приводу можливості використання. Однак, у більшості випадків, анатомічні особливості навіть дуже молодого жіночого організму легко «сприймають» тампони, без будь-яких наслідків. Після того як вибір зроблено, дуже важливо пояснити підрастаючій донечці, як правильно користуватися тампонами дівчатам під час «цих днів». При цьому обов'язково пам'ятати, що не існує ніяких особливих відмінностей від їх використання в дорослому віці, потрібно щоразу переглядати прикладену інструкцію, адже різними виробниками пропонуються тампони різної конфігурації. Не можна забувати і про базові заходи гігієни: миття рук перед введенням, акуратне введення тампона на необхідну глибину (дівчинці повинно бути достатньо комфортно), миття рук після. Важливо також пам'ятати, що не можна ставити тампон більш ніж на 4-6 годин, а вночі, по можливості, рекомендується використання прокладок.
Консультации на сайте likar.info носят ознакомительный характер. Перед лечением проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.

ВХОД или регистрация

Забыли пароль?

Войти с помощью:

Вход или РЕГИСТРАЦИЯ

Нажимая «Зарегистрироваться»
вы соглашаетесь с правилами пользования

Войти с помощью:

Назад