Юлия | 2018-07-10 22:22:13

Ребенок не спит самостоятельно

Добрый день! Необходим совет специалиста по следующей проблеме: ребенку 9 лет, не может спать одна. Каждую ночь прибегает к нам в кровать или зовёт к себе, если не услышишь - начинает плакать. С засыпаниями также проблема, часто манипулирует, чтобы я оказалась с ней в кровати - болит живот или якобы упала с кровати. Разговоры с ней результатов не дают, на вопросы чего она боится ответа нет, говорит, что сама не понимает, начинает плакать, либо агрессивно отвечает, что я к ней пристала. Оставляем свет, открытые двери и при этом она несколько раз уточняет спим мы уже или нет. Испугов никаких не было, да и обстановка в семье спокойная. Муж придерживается политики - не реагировать на слезы, вроде поплачет и пройдет, привыкнет. У меня боязнь, что таким образом может усугубиться ситуация, ребенок уже достаточно взрослый и должен отойти от этой привычки осознанно. Вобщем замкнутый круг. Учитывая наш возраст, даже наверное, странная. Подскажите, как правильно себя вести в такой ситуации?

Ответы врачей 2

13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Добрый день! Да, проблема родилась не в 9 лет. Значительно раньше. Сейчас, Вы правы, нужно подходить к ней с позиции скорее подростка, а не ребенка. Спрашивать, а если сердится, объяснить что вы не можете ей помочь, если не знаете причины. Спросите что чувствует когда одна в кровати. Если манипулирует, реагируйте на ситуацию, но не ложитесь с ней в кровать. Сидите рядом, читайте сказки, разговаривайте о прошедшем дне. Строгий запрет на гаджеты в течение всего вечера, часа за 3 до сна. Придумайте систему поощрений. Лучше, если дочка сама выберет поощрения за самостоятельность. Система учёта когда она спит одна. На этой неделе один раз, отлично, праздник. На следующей два дня. Сегодня половину ночи, а завтра до 5-6 утра. Супер! Значок это отображающий. В общем это должна быть ваша совместная работа. А не борьба родителей с ребенком. Если дочка сознательно не хочет это менять, не видит в этом проблемы, объяснить, что проблема у родителей. И вместе думать как ее, проблему родителей, решать. Пусть думает с вами. Вы-семья. И все вопросы, возникающие в ней, учитесь и учите решать самостоятельно. Вы не пишете о других проблемах дочки. Думаю, эта не единственная. Но решать их нужно поэтапно. Возможно, начинать не с самой острой. Но общий подход я Вам описала. Не один против другого, а друг с другом. Успехов!
Слюсарь Татьяна Алексеевна
психолог детский
Адрес: г.Киев, ул.Смоленская 31/33 "Центр речи - речевой центр"
Телефон: 050-843-31-08
Добрый день. Видимо обострился страх темноты. В этом возрасте это типичный страх, который связан с развитием воображения и более глубинным страхом смерти. Помочь дочери можете придумав историю про то как справиться с этим страхом, возможно дать ночник или фонарик с волшебными свойствами придумать. Либо привезти девочку на сказкотерапию к психологу. Удачи.