Мария | 2018-07-12 14:07:36

Схватки

Здравствуйте. Хотела бы узнать про схатку .Я беременная срок 39,4 . У меня очень ломит поясницу и внизу живота как при месячных небольшой дисконфор ,живот схатывает и он коменнет очень часто примерно по 40секунд бывает 1 минуту держит а перерывы между ними 2 или 3 минуты ,живот отпустился уже недели 3 назад . И так целый день уже на прятежения 2-3 дней . Это ложные схавтки? И когда лучше ехать в роддом?Большое спасибо за ответ ))

Ответы врачей 1

Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Некоторые беременные женщины их совсем не ощущают, но большинство сталкиваются с тренировочными схватками примерно с 20-й недели беременности. На самом деле ложные схватки происходят и на более ранних сроках, просто женщина не идентифицирует их. Следует отметить, что ни наличие, ни отсутствие ложных схваток не свидетельствует о каких бы то ни было патологиях в течении беременности. Ложные схватки ощущения дарят не самые приятные. Многие женщины порой даже не подозревают, как проходят ложные схватки, потому что очень слабо ощущают их. Другие же переживают, как распознать схватки от ложных, потому что тренировочные схватки приносят довольно сильный дискомфорт и пугают своей интенсивностью. Основные признаки ложных схваток — это их нерегулярность, кратковременность и относительная безболезненность. Отличие ложных схваток от настоящих в этом и заключается, что настоящие схватки настолько болезненны, что их трудно спутать с чем-либо еще. Чтобы сохранять спокойствие и уметь обратить неприятные ощущения от тренировочных схваток себе на пользу, женщине надо знать, как выглядят ложные схватки. Это ритмичные сокращения мышц матки, тренирующие главный орган беременной женщины сокращаться так, чтобы в родах шейка матки раскрывалась в нужный момент. Именно поэтому ложные схватки называют еще и тренировочнымиКак понять, что ложные схватки начались: появляется ощущение сжатия внизу живота или паха и/или в верхней части матки; ощущения распространяется только на какую-то область живота, не отдают в спину или таз; схватки нерегулярные —от пары раз за день до нескольких раз в час, но менее шести раз за час; сокращения могут быть безболезненными, но ощущается дискомфорт; у схваток нет четкого ритма; довольно быстро снижается интенсивность схватки. .