Яна | 2018-07-16 07:59:55

Образование в бедренной кости

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,что мне делать?У моего 15 летнего сына на рентгене случайно было обнаружено на бедренной кости в нижней трети в кортикальной зоне небольшое образование.Были у многих ортопедов,диагнозы разные ставят:,,кортикальный дефект,фиброзная дисплазия,склероз в кортикальной зоне после остеомиелита,последний диагноз-эностоз.Сказали ничего не делать проверять на рентгене,через каждые 3 месяца не растёт ли.Проверяли уже два раза,стоит на месте,не беспокоит,болей нет. Но, меня смущает проверять,каждые 3 месяца и больше ничего не делать,как это?Может Вы подскажите,что делать и диагноз не точный,но все утверждают ,что не нужно беспокоится,но я ведь не только мать ,но ещё и медсестра,я понимаю всю серьезность этой находки.Прошу Вас очень помочь разобраться в этой ситуации,что дальше делать ?

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Если есть сомнения, лучше сделать трепанбиопсию. Если у врачей сомнений нет, то не нужно. Я не онколог, но дефекты кортикального слоя всегда вызывают подозрения... Риск осложнений от трепанбиопсии минимальный, поэтому я бы рекомендовал. Хотя, возможно, все по снимкам выглядит супрер доборкачественно и ничего, действительно, делать не стОит. Я ж не вижу ни пациента, ни снимки.