Павел | 2018-07-16 17:44:34

Компрессионный перелом

Здравствуйте.поставлен неосложненный компрессионный перелом позвонка l1 первой степени , лежу дома на валике 14й день.можно ли спать на боку и ходить в туалет по большому сидя? Какие дадите рекомендации ? Ходить и жить буду?

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Есть специальные корсеты для лечения таких переломов. В них ОБЫЧНО (нужен осмотр) можно ходить и не требуется постельный режим. Часто можно дополнительно снизить нагрузку на позвоночник используя костыли (позвоночник тогда наоборот растягивается при ходьбе). Ходить и жить будете)) На счет "на боку" - не уверен, что очень хорошая идея, хотя иногда это и не супер опасно, а с туалетом (нужно опять же смотреть снимки) - во многих случаях можно НЕ наклоняясь вперед как бы приседать на специальном сиденье придерживая свой вес на руках за специальные рукоятки по бокам, но полноценно сидеть - тоже не самая лучшая идея. В любом случае особенно плохо при этом еще и наклонятся вперед, т.к. это усиливает компрессию позвонка. Если рассматриваете вариант лечения специальным корсетом, звоните 068-321-42-87, решим как вас и/или ваши снимки посмотреть. Цена корсета, конечно, не очень дешевая, но для большинства пациентов все же доступная. Он, правда, не для всех переломов подходит, поэтому нужно смотреть , какой конкретно у вас. То, что вы описывате, должно подойти. Постельный режим, это хорошо для перелома, но плохо для организма. Поэтому, если есть возможность сократить его, стОит об этом подумать.