Алексей | 2018-07-16 20:20:39

Столбняк

7 дней назад пробил ногу ржавым гвоздем, примерно через час промыл и пролил перекись, забыл о ране через дня 2. Два дня назад начелись подергивания мышц по всему телу вспомнил о симптомах столбняка, начитался, начал по этому поводу сильно переживать, уже прямо паранойя. Интервал подергиваний мышц маленький, чувствуется напряжение в области рта (мышц улыбки), подергивания по всему телу, сегодня дергалась мышца в области раны. Кажется что напряжение в шее. Помимо этого подхватил какую то дизентерию как мне кажется первый день была температура 38.5 на второй нормализовалась, появилась тошнота, диарея и вздутие в низу живота, пью нифороксазит и что-то еще от дизентерии на букву ф... Не помню. Во время работы слабость , задышка и тяжелей дышать. Эта дизентерия или что это вроде бы прошло, а вот остальное сильно беспокоит. Начитался за столбняки, жосткая паранойя. Сходил к семейному врачу рассказал за травму за подергивания и т.д. она посмотрела историю прививок делали в 14 сейчас мне 20. Сказала что все нормально, у вас прививка, вы себя накрутили. Что это может быть, действиьельно столбняк, последствия второй болезни или моя паранойя?!

Ответы врачей 1

Сухов Юрий Александрович
гепатолог, вирусолог, инфекционист
Адрес: г. Киев, кафедра инфекционных болезней НМАПО имени П. Л. Шупика, городская клиническая больница Киева №4
Телефон: Рабочий телефон: +38 (044) 3629952; E-mail: [email protected], при необходимости и личной договоренности возможны дистанционные консультации по Skype или Viber, WhatsApp, Telegram: +38095 0001963
1 - Здравствуйте. 2 - после прививки против столбняка можно и нужно проверить уровень выработавшегося против столбняка специфического защитного иммунитета. Если иммунитет против столбняка достаточный (это определяют в лаборатории), проблем с этим нет. Что касается "дизентерии" - нужен осмотр и сдача анализов, Вы рискуете не достаточно пролечиться и получить хронические проблемы с кишечником - СРК, "постдизентерийный" колит,..