укол иглой

Добрый день! Игла была без шприца. Его рядом не было. Это рискованная ситуация?

Ответы врачей 1

Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
Телефон: 0-800-50-30-80
Здравствуйте! Для того, чтобы возникла вероятность инфицирования ВИЧ при уколе иглой от шприца, должно быть ряд условий: 1) игла должна быть с признаками недавнего использования и следами крови на игле и/или внутри иглы (наличие самого шприца не имеет значения); 2) глубина укола иглой должна быть такой, при которой повреждаются ткани и сосуды (только в этом случае есть риск проникновения инфицированной крови внутрь организма).  Если у вас была такая травма, следует в течении 72 часов обратиться в ближайший центр СПИДа или кабинет доверия по ВИЧ для оценки риска инфицирования. Узнать координаты кабинетов и центров вы можете позвонив на Горячую линию 0-800-500-451 (круглосуточно и бесплатно).