Игорь | 2018-07-18 20:25:23

Рекомендации по лечению

Какое лечение Вы бы порекомендовали по диагнозу: "Артрозо-артрит суставов, отеолизис головки проксимальной фаланги 2-го пальца левой кисти". Палец безболезнен, но отечен и нарушена функция сгибания.

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
А более конкретно у докторов нет предполоджений по диагнозу? Например "псориатический артрит". Остеолиз головок фаланг при артрозоартрите - не частое явление, поэтому уточняю. Возможно, более точно диагноз поставить и нельзя. Такое тоже часто бывает. Нужно быть более уверенным в диагнозе, что без осмотра и снимков сделать невозоможно. В зависимости от вида артрита (хотя бы предполагаемого) прогнозы и лечение могут очень отличаться. При одних артритах нет особой тенденции к распространению изменений на другие суставы и прогрессированию, при других - есть.  В зависисмости от этого лечение может быть более или менее агрессивным. Опять же зависит, насколько вам мешает нарушение этой функции. Готовы ли вы на хирургическое лечение? Очень много переменных. Насколько выражены отек/воспаление в пальце. Воспалительного ли характера изменения, или деструкция имеет другую причину...  К сожалению, заочно рекомендовать какое-то лечение не выйдет. Иногда достаточно гипсовую/пластиковую шинку поносить несколько недель, иногда физиотерапия =/- таблетки, а иногда операция. Звоните, приходите, будем решать.