Сергей | 2018-07-19 20:05:15

Что то укусило, возможно клещ

Здравствуйте. В среду с утра обнаружил у себя красное пятно после укуса. Находится оно на ноге в районе паховой области спереди ноги, на сантиметров 5 ниже сгиба ноги (не знаю как точнее описать это место). Пятно в среду было в виде овала, размерами 10 см на 4 см. Не много увеличился лимфоузел, при легком нажатии на место укуса и лимфоузла - небольшая боль. Место укуса если его не трогать - не болит, не чешется,если его не трогать. В этот же день исследовал место укуса и в самой ранке ни чего не было обнаружено. Смотрел при помощи более-менее примитивного электронного микроскопа с увеличением в 300 раз. Есть фото, не знаю куда можно скинуть. Сегодня четверг, пятно стало больше и уже около 12 см на 5 см, место укуса приобрело более темный цвет (ближе к фиолетовому). Не болит если его не трогать, не чешется. Не могу понять что укусило... Это может быть клещ. И очень похоже на болезнь лайма, а может я ошибаюсь? Просто начитался в интернете. К врачам нет возможности попасть. Пожалуйста помогите.

Ответы врачей 1

Сухов Юрий Александрович
гепатолог, вирусолог, инфекционист
Адрес: г. Киев, кафедра инфекционных болезней НМАПО имени П. Л. Шупика, городская клиническая больница Киева №4
Телефон: Рабочий телефон: +38 (044) 3629952; E-mail: [email protected], при необходимости и личной договоренности возможны дистанционные консультации по Skype или Viber, WhatsApp, Telegram: +38095 0001963
Здравствуйте. Возможно и боррелиоз - болезнь Лайма. Нужен осмотр (личный, скайп с хорошей камерой,..) и сдача анализов. Не понимаю Вашей "не возможности" попасть к врачу, раз у Вас есть интернет и даже собственный электронный микроскоп с увеличением в 300 раз (??!), в чем позвольте мне усомниться, к тому же никакая сыпь и место укуса не требуют такого увеличения при осмотре, хватает простой хорошей лупы.