наташа | 2018-07-20 13:45:04

тромбоцитопения

у моего отца вот уже два года периодические кровотечения из носа. лежали в больнице капали р-массу, делали плазмофероз. анализы все в норме кроме тромбоцитов 16, сое то 30, то 57. делали пункцию все в норме томографию жкх - норма, иригоскопию -- норма. пропили преднизалон не подымаются, сейчас вот уже месяц пьем револад. сейчас мучает задишка, усталость, тяжесть в ногах. могут быть это причины отмены гормонов.доза была 130 мг, при весе 80 кг. подскажите что нам еще проверить...почему не подымаются тромбоциты. к вам приехать пока не можем нет сил у папы. мы из запорожской области. стоим на учете в гематолога. она тоже в недоуменни. если удалить селезенку это может помочь... два года назад была травма бедра. гематому вскрывали, рана зажила, не беспокоит. после этой травмы все и началось.

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Можно проверить наличие антитромбоцитарных антител. Если общепринятая терапия не помогает, то как один из вариантов - спленэктомия. Валерий Вознюк.