Артур | 2018-07-21 20:19:36

Сравнение результатов Доплер и РЭГ

Доброго времени суток, год назад делал Доплер сосудов головного мозга и шеи. Был затруднён кровоток в шейном отделе, вот заключение: Позвоночная артерия (экстр.): левая снижена на 40% правая снижена на 33%, ассиметрия 7% Позвоночная артерия (интр.): левая симметрично - достаточная правая --------------------------------------------- Месяц назад мне сделали мануальную терапию, и поставили позвоночник на место. Вчера я сделал РЭГ сосудов головного мозга для профилактики, и получил результат так же о шейном кровотоке. Врач сделал следующее заключение со словами "с шеей всё в порядке": В бессейне позвоночной артерии: Слева: кровенаполнение в норме; тонус крупных и средних артерий снижен; тонус венул повышен, умеренный гипертонус. Венозный отток нормальный. Справа: кровенаполнение снижено на 7%, легкая гиповолемия; тонус крупных и средних артерий снижен; тонус венул повышен, умеренный гипертонус. Венозный отток затруднен. Суть моего вопроса проста: На годовом доплере мы видим затрудненный кровоток суммарно на 73%. Не давний РЭГ показывает одно лишь снижение справа на 7%. Защемления сосудов на 73% больше нет, или РЭГ просто не способен их показать? Спасибо.

Ответы врачей 2

Хонда Александр Валериевич
Адрес: г. Киев, КМКЛ №1
Телефон: 067-726-00-65, [email protected]
Здравствуйте, ответ на ваш вопрос прост, вы сравниваете абсолютно разные методы исследования. Надо сделать УЗДГ и сравнить с предыдущим результатом
Водопьянов Владимир Анатольевич
невролог, рефлексотерапевт, мануальный терапевт
Адрес: г. Тюмень, Россия, Utair, врач-невролог, парамедик UNAMID
Здравствуйте. РЭГ и доплер - это разные исследования, но если на РЭГ нет значительных изменений, то изменения на доплере компенсированы и не в них проблема.