Дарья | 2018-07-25 20:48:59

Инсульт

Добрый день, у папы был инсульт. началось все с того что он стал спотыкаться, не проходить в двери. скорую вызвали когда начала неметь рука. Сейчас в больнице. Ухудшений нет, но и улучшений тоже. В общем состояние приемлемое, видимых признаков инсульта нет, плохо работает мелкая моторика левой руки, т.е. может брать одну вещи и немножко промазать, что-то мелкое достать проблематично. Плохо с левой ногой, ходить ходит не хромает, но когда поднимается по ступенькам может этой ногой цепляться, тапочек с ноги спадает немного, может забыть что на ноге что-то надето. Проблематично одеваться, попадать в рукав и штанину. Сегодня только четвертый день лечения. результатов не видно, прошли головные боли и нормализовалось давление, а в руке и ноге все по-прежнему, правда когда врач просил поднять руки над головой то перед больницей левая рука падала, а теперь держится вверху. Врач говорит пока что это микроинсульт, хотя мрт назначено только после 10 дневного лечения. Восстановится ли координации в движении руки и ноги? или нужны специальные упражнения?

Ответы врачей 1

Водопьянов Владимир Анатольевич
невролог, рефлексотерапевт, мануальный терапевт
Адрес: г. Тюмень, Россия, Utair, врач-невролог, парамедик UNAMID
Здравствуйте. Если есть очаговая симптоматика - "плохо работает мелкая моторика левой руки, проблематично с левой ногой" - это и есть признаки пареза, а значит инсульта. Состояние с "путаницей, забыть" - это признаки правополушарного инсульта, когда появляются поведенческие нарушения. У Вашего отца самый настоящий инсульт. Поэтому строгий постельный режим! с 3 на 4 сутки - это критические сутки - когда может резко ухудшится состояние. второй такой критический момент с 6 на 7 сутки. Бывает такое, что на 10-е сутки ишемический инсульт трансформируется в геморрагический и наоборот. Сейчас до 12-15 суток строгий покой и никаких нагрузок. Можно аккуратно заниматься рукой и ногой в виде лёгкого массажа и активного "шевеления" конечностями. Реабилитацию обязательно выполнять после 15 суток острого периода. На счёт восстановления: много факторов влияют - время назначенного лечения. возраст, вредные привычки, сопутствующие заболевания и многое другое.