Владимир | 2018-07-26 09:51:22

Прозпачность хрусталика при катаракте

Здравствуйте, доктор. После обследования в клинике мой диагноз - незрелая катаракта правого глаза (левый вроде в удовлетворительном состоянии). Однако, если катаракта - это помутнение хрусталика, то почему на расстоянии примерно 25 см я вижу правым глазом достаточно четко (туман появляется на бОльшем расстоянии)? То есть почему "помутневший" хрусталик все таки прозрачен на 25-ти см и снижает прозрачность на бОльших расстояниях? Было рекомендовано поставить ИОЛ. Но может дело не в помутнении, а в каком-то нарушении системы аккомодации хрусталика? Заранее спасибо за ответ.

Ответы врачей 1

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Уважаемый Владимир! При развитии катаракты происходит факомиопизация, поэтому при снижении прозрачности хрусталика у пациента возникают жалобы, напоминающие близорукость (миопию) – ухудшение зрения вдаль.