Евгений | 2018-07-28 13:50:40

экструзия, совет по заключению

Добрый день, Виктор Владимирович. В ЧТ вечером во время игры в футбол, произведя резкое неаккуратное движение(скручивание таза), почувствовал боль в области поясницы. Сразу присел, трудно было подняться(сразу болело в пояснице). Где-то через 15-20 мин, смог встать, но шел неполноценно, как бы прогнувшись слегка вперед, чтобы избежать давления на поясницу(тело само так себя вело). Утром ПТ вставать было непросто, при давлении на поясницу ощущаются болевые ощущения. Был у невропатолога, делал МРТ. Заключение: 1)диффузная протрузия межпозвонкового диска(мпд) L3-4 до 2,8мм с умеренной компрессией дурального мешка; 2)медианная экструзия мпд L4-5 до 5,5мм с кранио-каудальным подсвязочным распространением высотой до 7мм, с компрессией дурального мешка; 3)медианная экструзия мпд L5-S1 до 5мм (далее как во 2)). переднее субарахноидальное пространство деформиравано на уровнях L3-S1. Спинной мозг, модуллярный конус, корешки конского хвоста не изменены. Сегодня невропатолог сказал, что в перспективе операция, якобы единственный выход. Что у меня есть где-то пол года, все зависит от того, как я буду вести себя, нагружать свое тело. Сказала, что если уже не смогу терпеть, позвонить, чтобы направили к толковому нейрохирургу(удалять экструзии на позвонках). Выписали противовоспалительные и обезболивающие, мази, витамины группы В, ортопедический пояс при нагрузках, а также дали листик с изображением комплекса упражнений при поперечно-крестовом радикулите. Скажите пожалуйста, Виктор Владимирович, действительно ли операция неизбежна, и что можно сделать в данном случае для позвоночника? Спасибо.

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Добрый день. Нужно видеть сами снимки МРТ и проследить за динамикой симптомов в результате лечения. Только тавк решают вопрос об операции. Описание выглядит печальненько, т.к. согласно ему, грыжи довольно большие и распространяются не лучшим образом. Тем не менее , если фрагментации грыж нет, если не будет прогрессирования, а симптомы будут существенно уменьшаться в результате лечения и после его окончания не будут часто появляться вновь, шанс обойтись без операции, возможно, есть. Исходя из такого описания я бы тоже предложил по крайней мере начать задумываться об операции. Не то что-бы (исходя из написанного вами) уже были абсолютные показания к операции, но относительные уже есть. Иногда люди и с большими грыжами живут всю жизнь и не оперируются. Но подобное, как у вас, распространение грыж плохо предсказуемо в перспективе. У них есть тенденция увеличиваться и смещаться. Но, тем не менее, шансы обойтись без операции все же есть, и они вполне реальны. Пол-года - очень относительно. Может, поймете уже через 2 недели, что нужно делать операцию, а может и 20 лет потом беспокоить не будет, если хорошо пролечитесь. Единственное, что с такими грыжами я бы был поосторожнее с мануальными терапевтами. Вправить грыжи они вряд ли смогут, а вот сместить их пережав нерв - это запросто. Мануальщик может помочь, нео при таких грыжах риск осложнений очень возрастает. Возможно, риск от операции в таком случае меньше, т.к. хирург хоть видит, что вырезает... Пока все рекомендации невропатолога выглядят адекватными. Разве что можно еще добавить физиотерапию в хорошем центре (электропроцедуры и т.п.), если нет противопоказаний.