Тесты

Может ли быстрый тест на ВИЧ показать отрицательный при условии что я уже 4 года на терапии?

Ответы врачей 1

Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
Телефон: 0-800-50-30-80
Добрый день! После инфицирования ВИЧ в организме человека вырабатываются антитела к вирусу, которые остаются пожизненно. Диагноз ВИЧ-инфекции на основании результата одного быстрого теста не устанавливается, для этого предусмотрена многократная проверка. Если вы принимаете антиретровирусную терапию 4 года, это означает, что первично вам многократными проверками было подтверждено наличие ВИЧ в организме. Мониторинг здоровья - когда проверяются СД-клетки и вирусная нагрузка - дополнительная информация не просто о наличии ВИЧ, а о специфической динамике вашего здоровья под влиянием именно этого вируса. Поэтому, нет необходимости ВИЧ+ человеку принимающему АРТ проходить тестирование быстрыми тестами. Ситуации, подобные той, что вы описали требуют отдельного рассмотрения, чтобы прояснить причины, почему такой результат может получиться. Если у вас возникают вопросы, связанные с диагностикой, здоровьем и проч., вы можете обратиться за разъяснениями к консультантам-психологам и врачам Общенациональной Горячей линии по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза по номеру 0-800-500-451 (линия работает круглосуточно, врачи консультируют в будние дни с 9-00 до 19-00).