Максим | 2018-08-04 15:35:57

Туберкулезный плеврит

Здравствуйте, меня зовут Максим! Пару месяцев назад нашли жидкость в правом легком(плеврит), он оказался на фоне туберкулезного плеврита, проходу химию терапию первого противотуберкулезного ряда и канамак второго. Вопрос такого плана, на фоне лечения наблюдается небольшая температура в дневное и вечернее время до 37.5, врачи пока не могут сказать причину, не может ли быть назначено неправильное лечение? Или это побочка ПТП? Или это следствие температуры окружающей среды! Жидкось в плевральной полости отсутствует, но есть спайки

Ответы врачей 1

Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
Телефон: 0-800-50-30-80
Здравствуйте, Максим! Подъемы температуры тела в вашем случае могут быть связаны с новым накоплением жидкости в плевральной полости. Необходимо повторить рентгенографию, а лучше компьютерную томографию органов грудной полости. Также это может быть связано с устойчивостью ваших возбудителей туберкулеза к некоторым препаратам первого ряда. Необходимо получить результаты лабораторного исследования плевральной жидкости и мокроты на микобактерии туберкулеза, которые вы сдавали несколько месяцев назад (эти результаты должны стать известны в ближайшее время), а также повторно исследовать мокроту и плевральную жидкость (если присутствует).