Елена | 2018-08-04 21:20:48

Психосоматика

Здравствуйте!У меня вот какая ситуация.Три года назад я пережила сильнейший стресс в своей жизни,жить не хотелось.По прошествии некоторого времени более или менее все нормализовалось как я думала,но начались боли.Сначала в правой половине лица,потом в шее,спине,пояснице.Последние пол года ежедневно стала болеть голова,дисфункция внчс,думала со временем все пройдет, но ничего не меняется.Психотерапевты прописывают лечение только антидепрессантами но я их отказываюсь пить.Читала что у человека в теле образуются психологические блоки и зажимы,от которых надо избавляться.Может ли помочь в моем случае психолог или надо обращаться к психотерапевту.Просто еще не знаю в каком направлении мне двигаться.Если я правильно понимаю,то это психосоматическое проявление.Хочу еще спросить,какой метод психотерапии предпочтительнее при моем состоянии или все таки сначала антидепрессанты чтобы выровнять мое состояние и психотерапия прошла более успешно

Ответы врачей 1

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Психолог и психотерапевт - это одно и то же лицо. Антидепрессанты назначают врачи-психиатры. Вам показана либо травмафокусированная КПТ либо EMDR терапия.