Андрей | 2018-08-09 15:35:26

Прыщики, жирная кожа

Здравствуйте, мне 21 год. Где-то с 14-15 лет борюсь с прыщиками на лице, спине, груди (кожа очень жирная), абсолютно ничего не помогает, бывает небольшие улучшения, но ненадолго. Лечился у разных дерматологов (выписывали антибиотики, различные процедуры типа электрофореза/криомассажа), сдавал кучу различных анализов, все анализы показывают (в том числе на тестостерон), что я здоров. Недавно на онлайн ресурсе прочитал, что киста/опухоль яичка может провоцировать прыщики на коже. Где-то лет с 13 у меня появилась то ли киста, то ли опухоль левого яичка, она меня никак не беспокоит, врачи говорят, что в этом нет ничего страшного и предпринимать ничего не нужно. Возможно ли то, что проблема кроется именно в этом? Или это абсолютно несвязанные вещи? Заранее большое спасибо за ответ!

Ответы врачей 1

17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226
Активного только 2% тестостерона (сдайте на свободный тестостерон), но и это не критерий, поскольку уже через 20 минут после всплеска он трансформируется. Нужно уточнять причину - нарушение физического, психического или гормонально-сексуального здоровья. Сначала почитайте здесь: babushkin.ltd.ua/page2.html , а потом покажитесь врачу.