Аня | 2018-08-10 05:31:57

Отслаивающийся ноготь на ноге

Добрый день! В последние 2 месяца я занимаюсь спортом, в частности бегаю, часто и много. После одной из пробежек ощутила боль в пальце, в ногте точне, на ноге, на втором пальце после большого пальца. Ноготь пошатывался, я его подкоротила и забыла о нем. То ли ноготь повредила при беге (что мне кажется маловероятным), то ли бег просто позволил проявиться проблеме. Недавно ходила на педикюр и после снятия гелевого покрытия обнаружилось, что ноготь приподнялся, и отслаивается, кажется, под ним уже начал расти новый ноготь. Ноготь цветом черно-зелёный, несколько первых миллиметра от основания выглядят нормально. Ходила к врачу на всякий случай. Назначила анализы на выявление бактерий и грибка, сказала, что результаты будут через несколько дней и до получения результатов каждый вечер делать ванночки с уксусом и затем наносить на ногти экзодерил в каплях. Но я подучила только результаты одного анализа: бактерии не обнаружились, а результаты грибка будут аж через месяц. Не знаю, что делать. Не хочется тратить время на ежедневные ванночки целый месяц, тем более, что после них неприятные ощущения в ногах. Какова вероятность, что есть грибок? Есть ли смысл в профилактических мерах. Или просто напросто не париться и решать проблемы по мере поступления? Мне кажется, что я просто ушибла ноготь и он «обновляется»

Ответы врачей 1

17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226
Вероятность грибка от 0 до 100%. Удовлетворены? Каждому человеку может что-то "казаться", а доктор ставит диагноз при осмотре или/и, нередко, только после получения результатов анализов. Покажитесь или ссылку на фото в вопросе (лично я не ясновидящий).