Алина | 2018-08-12 13:01:13

Больной родственник

Здравствуйте! Нужен совет как правильно поступить, чтоб человек начал лечение или хотя бы пришёл к врачу. Ситуация: моя свекровь пережила смерть матери год назад, через пол года при ДТП погибает ее муж за границей по пути в аэропорт. Это произошло 9 февряля, она начинает читать нумерологию и все что связано с 9. Начала подсавлять все события в жизни к этой 9ке. 9ка для неё стала магическим числом, она не принимала факт несчастного случая, она считала убийством это. Все время она повернута была на числах. Узнав о том что я обращалась к гадалкам по личным вопросам, не выяснив ничего и не поговорив со мной, она начала обвинять меня в убийстве ее мужа. Она считает что я сделала порчу ей, а муж ее защитил и принял удар на себя. Весь бред описывать не буду, все оскорбления и Гадкие вещи тоже. Иногда она сына обвиняла в смерти отца, наверно потому что со мной живет. Считает что он недостаточно страдал, хотя она этого не знает, не видела всех его переживаний. Начала ставить сына перед выбором, она или я. Шантажировать деньгами, недвижимостью. Угрожать что устроит неприятности. Дальше узнав что у меня родственник имеет судимость, она пошла быстро сделала завещание на внучек своих и тыкала им в лицо своему сыну, со словами «иди к родственникам своей подруги, закажи мою смерть, но ничего вам не достанется». Ещё у неё наблюдается слишком раздутое чувство собственного величия, она считает что ее даже обсуждать ни с кем нельзя. (Ей не понравилось что я говорила о ней со своим психологом) Критику она не воспринимает, ей невозможно ничего сказать, она все перекручивает и искажает в непонятном свете. Забирают нашу собаку в гости, считает ее будто это наш ребёнок, хотя у самой собака той же породы. При моем несогласии, она начала думала что в будущем я ей внуков давать не буду. Сейчас вроде немного успокоилась, но я должна пройти полиграф чтоб доказать свою невиновность. И доказать ей что я люблю ее сына. В общем, абсурдность на лицо... Психологов она не воспринимает, считает что она все знает лучше любого врача/специалиста. У неё мир какой то искаженный, она вечно все недовольна, уборщицей, садовником, людьми которым пофиг на чистоту в парадном и ландшафтный дизайн. В остальных вопросах она самостоятельна. Скажите, это паранойя? Или какое то другое расстройство? Что делать, она делает жизнь невыносимой своему сыну и мне. Может есть какой то тест по крови на наличие заболеваний, чтоб ей доказать что у неё проблемы и ей необходима помощь. В ином случае она никуда не пойдёт... Помогите пожалуйста, мы хотим ей помочь

Ответы врачей 1

 Моргун Максим Владимирович
психотерапевт, психиатр
Адрес: г. Киев, бул. Леси Украинки, 34, оф. 401. а так же Г. Киев, ул. Днепровская Набережная, 26-Ж, Офисный центр, кабинет 34. Частная практика.
Телефон: 099-176-55-33 (Viber) 067-58-58-901 (WhatsApp)
Здравствуйте. Вам самой следует подойти к государственному врачу-психиатру и написать заявление с просьбой осмотреть свекровь без ее согласия, мотивировав пунктами из ст. 12 Закона Украины "Про психіатричну допомогу". Можно попробовать повести свекровь вначале к невропатологу, но Вас, естественно , она слушать не будет. Промедление с помощью опасно для ее здоровья и Вашей безопасности. С уважением, психотерапевт Моргун Максим +380991765533