Юлия | 2018-08-14 11:50:14

Аденоиды и ВЭБ

Здравствуйте, дочке 3,5 года. С 2,5 лет начала посещать садик и начались постоянные насморки и тонзилиты. В зимний период садик не посещали, в это время дочка не болела. Врачи ставят аденоиды 2-3 степени, пробовали лечится медикаментозно, но эффект очень кратковременный. Сдавали много анализов. По крови все чисто, но в мазке из ротоглотки обнаружены вирус Эпштейн Барра и ЦМВ. ЛОР настаивает на срочном удалении аденоидов, так как начались проблемы со слухом. Но я не уверенна, можно ли удалять аденоиды не пролечив ВЭБ и ЦМВ?

Ответы врачей 1

Колпакова Марина Анатольевна
отоларинголог детский, лор
Добрый день. Если у ребенка есть проблемы со слухом, то вопрос об удаление аденоидных вегетаций будет стоять остро. Вы можете пролечить инфекцию и попробовать консервативно пролечить аденоиды.