Юлия | 2018-08-14 21:56:02

ТТГ 5.87

Здравствуйте! В конце года решила пройти плановое мед. обследование в том числе у эндокринолога и гинеколога. Один из врачей направил на УЗИ. При УЗИ щитовидной железы патологий не обнаружено, но радиолог предположила что могут быть функциональные изменения и посоветовала проверить гормоны. Сегодняшный анализ в Синево показал АТПО 9.76, ТТГ 5.87, Т4 свободный 1.16, Т3 свободный 2.72. Но помимо этого УЗИ выявило дисфункцию яичников (радиолог сказала что вместо у меня оба активны и увеличены в размере) и гиперплазию формирующей кожи эндометрия. Радиолог предположила у меня вырабатывается очень много эстрогена и возможно снижен пролактин. Мне 27 лет, вес 54 кг. На диетах не сижу, ОК не принимаю. Подскажите пожалуйста: 1. Чем могут быть вызваны такие значительные изменения в гормональном балансе (что в данном случае влияет на что - щитовидная железа на яичники или наоборот)? 2. Какие дополнительные анализы стоит сдать? 3. Какое возможное лечение? Спасибо большое.

Ответы врачей 1

Панькив Владимир Иванович
Добрый день! Хочу обратить внимание, что врач "радиолог" (правильнее - врач функциональной диагностики) берет на себя обязанности врачей эндокринолога, гинеколога, лаборанта. Оценить Ваше состояние должен только один врач на основании клинического осмотра, а затем - анализов и т.д. Теперь по существу вопросов. Нет информации об предыдущих беременностях, состоянии менструального цикла, молочных желез. По анализам - повышен уровень ТТГ (он не должен превышать 2.5), что свидетельствует о минимальной функциональной недостаточности щитовидной железы. Поэтому для начала следует привести этот показатель к целевому, так как он влияет на функцию яичников и т.д. До назначения лекарств сделайте анализы на тиреоглобулин, витамин D, пролактин, липидограмму, сахар крови. Побольше физ. активности, качественных морепродуктов, йодид калия 200 мкг в сутки 3 месяца. Затем - контроль ТТГ.