Евгения | 2018-08-14 23:40:02

Воздушный комок ниже горла

Здравствуйте,примерно осенью началось странное ощущение чуть ниже горла где начинается грудина- как будто воздушная пробка которую рефлекторно хочется откашлянуть,что я и делаю..это буквально одна секундочка-кэхэ один раз и тут же все проходит (очень похоже когда у нас при простуде бывает сильная боль в горле,а кашлять хочется и мы кашляем осторожненько как бы на только на выдохе)...весной и летом не было такого,а вот вчера эта воздушная(по моим ощущениям)пробка снова появилась,но с одного раза я ее не смогла откашлянуть...понадобилось пять шесть раз кашлянуть...очень испугалась,задрожали руки...казалось что она не откашляется никогда и я задохнусь. Через пару минут все прошло как не бывало. Тетя напугала-говорит стеноз..проверить сердце надо. Подскажите пожалуйста связано ли это с сердцем? Или это неврологическое-у меня бывают ПА и страхи,боязни,сама на улицу не хожу никогда. Заранее огромное спасибо за ответ.

Ответы врачей 1

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Похоже на невротический симптом, такое часто бывает. Но чтобы Вы сами в этом убедились - обследуйтесь у терапевта и, если всё хорошо, ищите себе психотерапевта.