Наталья | 2018-08-15 09:45:51

Доплер

Добрый день.Помогите расшифровать Доплер сосудов шеи и головы. Мне 40 лет,начала болеть голова ,иногда как напряжение и периодически покруживается,два года назад начало падать зрение- близорукость..Терапевт назначил доплер,но ушёл в отпуск и я не знаю,что делать и к кому обратиться. Комплекс Интима-Медиа ОСА справа-,0,7мм,слева-0,7мм,не утолщение,не уплотнения,однородный,ровный, дифференцировка на слои сохранена,эхогенность не изменена. Справа ОСА:ЛСК-83,0см/сек,RI-0,69 ВСА:ЛСК-103,0см/сек,RI-0,56 НСА:ЛСК-97,0см/сек,RI-0,72 ПА:диаметр-3,2мм,ЛСК-70,0см/сек,RI-0,65 Слева ОСА:ЛСК-51,0см/сек,RI-0,66 ВСА:ЛСК-83,0см/сек,RI-0,57 НСА:ЛСК-74,0см/сек,RI-0,71 ПА:диаметр-2,9мм,ЛСК-38,0см/сек,RI-0,56 Атеросклеротические бляшки не выявленны. Деформации:S-образная извитость ПА слева и справа. Венозный отток Позвоночная вена справа расширена в сигменте V2-ЛСК 17,8см/сек(N 15 см/сек) Позвоночная вена слева расширенная в сегменте V2-ЛСК 18,8 см/сек(N 15см/сек) Вена Розенталя расширена с обеих сторон -ЛСК -15,8 см/сек,S-16 см/сек(N 15 см/сек) Прямой синус не усилен до 21 см/сек(N 30см/сек) Внутренняя яремная вена не расширена с обеих сторон: диаметр справа 10,0мм,слева -9,0мм Интракраниальные артерии Справа ПМА:ЛСК-77,0см/сек,RI-0,63 СМА:ЛСК-97,0см/сек,RI-0,57 ЗМА:ЛСК-69,0см/сек,RI-0,45 ПА V4:ЛСК-60,0см/сек,RI-0,53 Слева ПМА:ЛСК-83,0см/сек,RI-0,59 СМА:ЛСК-79,0см/сек,RI-0,60 ЗМА:ЛСК-79,0см/сек,RI-0,54 ПА V4:ЛСК-54,0см/сек,RI-0,52 ОА:ЛСК-61,0см/сек,RI-0,58 Заключение: Кровоток по брахиоцефальным сосудам в пределах допустимых значений. Нарушения гемодинамики в вертебро-базилярном бассейне не выявлено. Церебральная ангиодистония на фоне Ниро перфузии по средней мозговой артерии ЛСК снижена слева на 15%,справа на 3%,кровоток по передней мозговой артерии на нижней границе возрастной нормы.Венозная дисциркуляция по вене Розенталя с умеренным венозным застоем пр позвоночным венозным сплетениям. Поечеголовной ствол,подключичные артерии,экстракт Антал иные отделы сонных и позвоночных артерий визуализированны на допустимом исследованию протяжении. По обеим подключичным артериями кровоток магистральный ,Ri-1. Признаков окллюзии не выявлено.

Ответы врачей 1

Водопьянов Владимир Анатольевич
невролог, рефлексотерапевт, мануальный терапевт
Адрес: г. Тюмень, Россия, Utair, врач-невролог, парамедик UNAMID
Здравствуйте. Показания доплера очень хорошие. При головной боли терапевт должен был отправить к неврологу, так как доплер назначает только невролог или нейрохирург. С такими жалобами в первую очередь надо оценить мышечный тонус и назначит ЭЭГ и рентген шейного отдела позвоночника. и на повторную консультацию к неврологу.