Вероника | 2018-08-15 15:23:23

Операция по выравниванию носовой перегородки

Здравствуйте, Марина Анатольевна! Меня очень беспокоит вопрос , который я опишу ниже. Мне два лора советуют сделать операцию по выравниванию носовой перегородки. Дело в том , что за два последних года у меня было два отита на этой почве, раньше меня нос не беспокоил. Я с одной стороны хочу сделать операцию, потому что так можно и хронического отита дождаться, но с другой стороны, эта операция мне кажется не совсем безопасной, ведь она делается под общим наркозом, и она зона операции не далеко от мозга, что вы посоветуете, и можно ли больше информации о такой операции. Заранее большое спасибо!

Ответы врачей 1

Колпакова Марина Анатольевна
отоларинголог детский, лор
Добрый день. Касательно методик операций, этот вопрос требует много разъяснений. И не суть в этом, на сегодняшний день все это делается с помощью щадящих методик. Вопрос основной в том, нужно ли ее делать. Вам делали эндоскопию носоглотки? Если нет, тогда обязательно сделайте. Так как за 2 года 2 отита - ну это не абсолютное показание к оперативному вмешательству.