Юля | 2018-08-16 13:12:54

Антитела к туберкулезу

Добрый день Ребенок 6 лет. Не было прививки БЦЖ. Не было ни одной манту. В марте 2018 делали рентген - все в норме. Нужно по возрасту делать прививку от кори, краснухи, паротита. Педиатр сказал, что без манту нельзя. Манту не хотим делать (возможны аллергические реакции). Пошли к фтизиатру. Сказали сдать кровь на антитела к туберкулезу. Результат - 0,29 (в бланке лаборатории негативный результат - до 0,9). Но врач говорит, что ребенок инфицирован и нужно делать манту. Если манту большое - профилактический курс от туберкулеза. Я в ужасе. Что посоветуете? Это обязательно все?

Ответы врачей 1

Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
Телефон: 0-800-50-30-80
Добрый день! Во-первых, отсутствие пробы Манту не может быть причиной отказа в проведении прививки против кори, краснухи, паротита, а обязательно проводится только перед ревакцинацией БЦЖ в 7 и 14 лет. Во-вторых, анализ крови на антитела к микобактериям туберкулеза не может быть альтернативой пробы Манту. Отсутствие антител не исключает инфицированности микобактериями туберкулеза. Большинство детей может быть инфицировано. С целью выявления инфицированности вместо пробы Манту можно пройти квантифероновый тест, результаты которого являются более достоверными и информативными. Еще раз подчеркиваю, что перед вакцинацией против кори, краснухи, паротита проводить исследования, направленные на выявление инфицированности микобактериями туберкулеза, не нужно.