Инна | 2018-08-20 14:59:42

Щитовидная железа

Добрый день ! Скажите, пожалуйста, при приеме Л-тироксина щитовидная железа продолжит вырабатывать свои гормоны или нет и организм перейдет только на мед. препарат ?

Ответы врачей 1

Панькив Владимир Иванович
Добрый день! В первую очередь это зависит от дозы и длительности приема левотироксина. Конечно, при приеме препарата щитовидная железа немного уменьшает продукцию собственных гормонов. Однако и сам препарат назначают только тогда, когда собственных гормонов не хватает (по уровню ТТГ, свТ4 и свТ3). Цель назначения левотироксина - достижение целевого уровня ТТГ (при узловых зобах, аутоиммунном тиреоидите без нарушения функции щит. ж-зы левотироксин не назначают).