София | 2018-08-21 16:00:09

Боль в ноге, в области ахилловых сухожилий

Здравствуйте доктор, я вам пишу по поводу боли в ноге у своей дочери. Уже более ГОДА она чувствует боль с внешней стороны в области лодыжки. Также болит Ахилловое сухожилие и с внешней стороны в доль него... при ножатии в области лодыжки, ощущение что внутри скопилась "какая-то жидкость"... Больно при оттягивание носка и наоборот. Сделали снимок, переломов и растяжений нет! Ей 13 лет, она занималась балетом и разноми видами танцев, уже 7 месяцев как полностью прекратила любые физические нагрузки на ногу... испробовали все методы лечения: делали тёплые ванны с морской солью для ноги, массажи, постоянно мазали ногу Вольтареном, сделали Лазерную терапию и никаких улучшений нет!! :( Мы уже просто не знаем что делать, подскажите, спасибо! София

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Добрый день. Возможных причин много - ахиллобурсит, тендинит, тендиноз ахиллового сухожилия или малоберцовых мышц, стрессовый перелом, гигромы/ганглий в этой области. Без осмотра сложно сказать. МРТ может помочь в прояснении ситуации, хотя ортопедический осмотр она не заменит. Рентгенснимок показывает только кости и то не всю их патологию. Даже повреждение связок (которое могло иметь место и болеть довольно долго) рентгенснимок не показывает.