Юрий | 2018-08-22 12:15:55

Травма колена

Добрый день! После МРТ мне дали такое заключение: МР признаки хондромаляция медиального мыщелка бедренной кости и надколенника II-III ст. согласно Outerbridge, контузии медиального мыщелка бедренной кости и медиальных отделов надколенника, частичного повреждения медиального держателя наколенника, дегенеративных изменений передней крестообразной связки и заднего рога медиального мениска, синовита левого коленного сустава, подколенной кисты Бейкера отека параартикулярных мягких тканей. На сколько срочно мне нужно делать операцию? Спасибо

Ответы врачей 2

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
МРТ - это даже близко не диагноз, и ответ на этот вопрос лишь по заключению МРТ получить невозможно. Заключение в 50% ошибочно, а в остальных процентах все зависит от степени и распространенности повреждений, вашего веса, возраста, уровня физической активности, и т.п. Все индивидуально, поэтому лечение по протоколам - это фикция. Звоните , приходите, посомтрим и решим. Пока катастрофы не вижу. Стандартное заключение МРТ - обо всем и ни о чем. Частично то, частично это... Нужно смотреть колено, распрашивать вас об особенностях травмы, о том, как поменялись симптомы за последжнюю неделю, о точ, чего вы хотите от жизни в дальнейшем (ходить в булочную рядом, тренироваться для себя в тренажерке или ставить мировые рекорды на Олимпийских играх) - лечение часто зависит больше от этого, чем от самой травмы.
Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
1) Для конкретного и обоснованного ответа на Ваш вопрос требуется очный осмотр сустава с наличием оригиналов его МРТ. Конт тел 067408 21 27. 2) В общем - в подобных случаях хирургичесмкое лечение осуществляется не в срочном, а в плановом порядке.