Татьяна Дубровина | 2018-08-23 03:12:22

Гепатит С и прививки

Здравствуйте уважаемый Александр Евгеньевич! Я вылечила гепатит С более двух лет назад и как только закончила курс лечения сразу забеременела и родила здорового ребенка! Но антитела мои конечно у ребенка были первый год, так как я до 1,5 лет кормила грудью. А в детской поликлинике очень настаивают на прививке от гепатита В, приходится всё время писать отказы и придумывать сказки почему отказываемся.. На данный момент я завершила ГВ так как скоро в сад, мы пересдали анализы - anti-HCV суммарные уже отрицательные у ребенка! Можно ли уже делать прививку от гепатита В, так как без неё не дают справку в сад, или всё таки не стоит??

Ответы врачей 1

Бондарь Александр Евгеньевич
инфекционист, гепатолог
Адрес: г. Харьков, Украина, пр. Героев Сталинграда, 160, ХНМУ и специализированного гепатологического центра
Телефон: 380-66-724-28-20
Здравствуйте! После окончания курса лечения против гепатита С рекомендовано избегать беременности минимум 6 месяцев. Отлично, что у Вас родился здоровый ребенок! Антитела к вирусу гепатита С у ребенка могли сохраняться до 18 месяцев, независимо от Вашего кормления. То, что их нет сейчас, подтверждает, что ребенок здоров! Вопрос о вакцинации ребенка против гепатита В никак не связан с перенесенным Вами гепатитом С. Вакцинируйте ребенка как положено!