Настя | 2018-08-25 00:43:10

Лечение узлов в щитовидной железе

Пол: женский. Возраст: 61 год. 12.02.2018 узи показало объем железы по методу Brunn: суммарный -29.04см.куб. (правой доли-6.04 (21%), левой доли -23,00 (79%). Отмечается изменение типичного соотношения долей за счет увеличения объема левой доли. Контуры неровные. Капсула не изменена. Эхогенность повышена. Структура диффузно неоднородная с наличием изогиперэхогенных С гидрофильным контуром образований слева от 22×17mm, 17×16мм и мельче с двух сторон с васкуляризацией преимущественно по периферии (узловые образования, не исключено дольчатое строение? В режиме ЦДК умеренная гиперваскуляризация. режиме ЦДК умеренная гиперваскуляризация. Анализы на гормоны щитовитки Т4 и ТТГ в норме. АТ-ТПО, ТГ, КТ тоже в норме. После двух месяцев лечения бадами "Зеленой планеты"-аптеки, антинодумом, струмином, болиголовом и липосаном, узлы уменьшились. Но врач сказала, что может возникнуть привычка к этим травам и заменила их на бальзам Левицкого (тоже бад ). После месяца принятия этого бальзама, результаты узи стали хуже. 07.08.2018 узи показало объем железы по методу Brunn: суммарный -32.82см.куб. (правой доли-9.05 (28%), левой доли -23,77 (72%). Отмечается изменение типичного соотношения долей за счет увеличения объема левой доли. Контуры неровные. Капсула не изменена. Эхогенность повышена. Структура диффузно неоднородная с наличием изогиперэхогенных С гидрофильным контуром образований слева от 22×21mm, 17×16мм и мельче с двух сторон с васкуляризацией преимущественно по периферии (узловые образования, не исключено дольчатое строение? В режиме ЦДК умеренная гиперваскуляризация. Анализы на гормоны щитовитки Т4 и ТТГ остались в норме. АТ-ТПО, ТГ, КТ тоже в норме. Скажите, пожалуйста, имеет смысл перейти на предыдущее лечение струмином, антинодумом и т.д., или есть еще какие-то другие лекарства для моего случая? С уважением Настя

Ответы врачей 1

Панькив Владимир Иванович
Рекомендую: порошок из рога носорога, мочу беременной макаки, когти бенгальского тигра и т.п. Если серьезно: не искать приключений, повторить УЗИ щитовидной железы через один год, адекватное йодное обеспечение, пройти осмотр гинеколога, маммолога. При увеличении узлов - пункционная биопсия.