Василина Радковська | 2018-08-25 12:31:27

Осколочный перелом со смещением.

Здравствуйте. 12.08 я сламала ногу, пока довезли до больницы перелом был вторично открытым. Поставили ногу на вытяжку. Диагноз: перелом большой и малой берцовой кости со смещением и осколками. На 8 день поставили пластину титановую. Прошла неделя, но я не могу шевелить лодыжкой. Боль ужасная. Сказали что еще будут ставить гипс. Скажите правильно ли меня лечат? Смогу ли я ходить после такого перелома? И оформляют ли группу инвалидности при подобной травме?

Ответы врачей 2

Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
Не видев своими глазами послеоперационных рентгенограмм - невозможно составить предстваление о сложившейся ситуации и дать ответы на Ваши вопросы. Конт тел 067 408 21 27, почта - [email protected]
Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Прошла неделя, но я не могу шевелить лодыжкой. Боль ужасная. - Такое иногда и в норме бывает, но все же боль обычно должна уже начинать утихать к этому времени. Сказали что еще будут ставить гипс. Скажите правильно ли меня лечат? - Не могу сказать. Я ж не вижу ни перелома, ни снимков после операции. Не совсем понятно, зачем гипс спустя неделю после операции. Хотя, может, сильно мелкие осколки были.... Смогу ли я ходить после такого перелома? - Если срастется правильно, то конечно. И оформляют ли группу инвалидности при подобной травме? - Инвалидность оформляют, если останутся какие-то нарушения функции или будут осложнения. Я надеюсь, что этого не будет, но и группу тогда не дадут. А вам сильно нужна группа? Она что-то у нас в стране дает? Лучше заботьтесь о том, чтоб нога срослась. Если есть сомнения, обратитесь со снимками еще куда-нибудь. Пишите, звоните, приезжайте со снимками, если будут вопросы. Сначала вытяжение, теперь операция - это правильно. Есть риск на открытый перелом ставить пластину, но иногда по другому - это идти гарантировано на плохой результат, поэтому приходится рисковать. Зачем теперь гипс пока мне не ясно. Но бывает и так...