Мария | 2018-08-26 21:30:19

Выпал крайний зуб.

Здравствуйте! Моей маме 55 лет и зубы у неё в общем то хорошие, кариеса вообще нет, она следит за гигиеной полости рта, но о дёснах, к сожалению, такого не скажешь. У неё пародонтоз. Не знаю, с чем именно это связано, вероятнее всего сказалось курение. У неё уже давно (несколько лет) шатался один зуб, ходили ещё 2-3 года назад к врачу, он сказал, что у мамы пародонтоз, ничего не сделаешь, хотите - вырвем его, хотите - ждите, пока сам выпадет. И вот сегодня он сам выпал. Это крайний 7 зуб сверху (зубов мудрости на этой стороны у мамы нет) и ей отсутствие зуба в том месте в общем то не мешает, но я слышала, что соседние зубы (например с нижней челюсти) могут сдвигаться в сторону дефекта и это меня сильно беспокоит. Моя мама панически боится стоматологов (это проблема многих) и я хотела узнать, насколько необходимо протезирование этого конечного зуба?

Ответы врачей 1

Бакалова Елена Петровна
Адрес: г.Киев, Стоматологический кабинет при детской районной поликлинике на Ольжича, 16, Время приема по записи.
Здравствуйте, Мария. Не волнуйтесь, с мамой все будет хорошо, протезировать не надо.