Наталья | 2018-08-28 15:59:31

Сколиоз

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у девочки 15 лет s-образный правосторонний грудной левосторонний поясничный сколиоз, угол 27 градусов по Коббу. Ей нужно в ЛФК делать асимметричные упражнения?

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Этот вопрос до конца так и не решен. Ассиметричные упражнения возможны лишь под постоянным руководством опытным вертебрологом, т.к. это очень непросто правильно подобрать и выполнить ассмиетричные упражнения. И даже в таком случае их эффект остается под вопросом. Наверное, очень зависит от специалиста, который их контролирует. В большинстве случаев используют все таки симметричные упражнения. Какие? Вопрос к вертебрологу, который будет за вами наблюдать. Даже с симметричными упражнениями при сколиозе все не так просто, а с ассиметричными вообще. Там используется и внешняя фиксация определенных участков позвоночника и т.д. Самим этиим не овладеть. Я сколиозом не занимаюсь целенаправленно. Как-то пробовал разобраться для нескольких своих пациентов, но понял, что лучше оставить это более узким специалистам))