Евгений | 2018-08-28 20:36:11

Боли внизу живота при беге, поднятии ног (уголок)

Добрый день! Три месяца назад после футбольной тренировки, уже ночью была резкая боль в области чуть выше лобка, секунды две. С утра, при вставании болел низ живота, как будто нижний пресс, при напряжении мышц болело внизу. Я решил что на тренировке потянул мышцы нижнего пресса, и решил сделать перерыв в тренировках. Прошло два месяца, я не бегал, вроде все прошло, только иногда по утрам немного тянуло низ живота. Я решил попробовать бегать и тут при беге вернулись те боли что были перед этим. Хочу уточнить, что в принципе терпимо, но не комфортно. А вот поднять ноги, сделать уголок, просто не возможно, т.к. тогда болит сильнее всего внизу живота. Также хочу заметить, что в всех остальных случаях, то есть при ходьбе, наклонах, меня ничего не беспокоит. Прошу подсказать что это может быть, если все таки растяжение мышц, то сколько времени нужно воздержаться от тренировок до полного восстановления. Спасибо!

Ответы врачей 3

Поп Василий Юрьевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина,Национальная медицинская академия последипломного образования им. П.Л.Шупика. База КГДКБ №2, отделение детской травматологии и ортопедии
Телефон: 067-916-57-35
Здравствуйте. Похоже на ARS синдром. Необходим очный осмотр, дообследование УЗД и рентгенография таза ОтправленоMeizu M5
Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
Заочно можно предположить, что проблема действительно связана с повреждением части мышц живота. До полного исчезновения болей в подобных случаях нагрузки нецелесообразны. Для ускорения выздоровления рекомендуется не откладывать лечение. Конт тел 067 408 21 27.
Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Это специфическая "травма" футболистов - АRS-синдром или, возможно, "грыжа спортсмена". Мало кто знаимается их лечением. Если грыжа спорстмена, то лечение обычно хирургическое или отказ от тренировок, провоцирующих боль. Если ARS-синдром, то лечение чаще консервативное - специальные инъекции, упражнения и т.п. Что-такое ARS-синдром? - Тендинопатия и инсерционит сухожилия прямой мышцы живота. Звоните 068-321-42-87, приходите, будем разбираться и лечить. Не смертельно, но лечение может быть не сильно быстрым. Как минимум временно убрать "ударные" нагрузки и болезненные упражнения.