Лейла | 2018-09-01 09:15:44

Нестабильный цикл

Здравствуйте, у меня такой вопрос! Мне 15, месячные идут с 11 лет, цикл длинный, но регулярный, прошлый менструальный цикл продлился 45 дней, сегодня начались месячные на 29 д.ц, анализы сдавала, пропила курс лекарств (в основном назначили витамины и гомеопатические инъекции) в мае. После лечения в июне начались месячные на 31 д.ц, после на 45, и вот сейчас 29. Подскажите, пожалуйста с чем это может быть связано, такой нестабильный цикл, у меня обычно бывает в среднем 40 дней. Спасибо за ответ)

Ответы врачей 1

Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Перший час у підлітків місячні можуть бути нерегулярними, спостерігаються збої, які можуть самостійно пройти.Основною причиною виникнення нерегулярних місячних є нестабільність гормонального фону у підлітків, пов’язана з недосконалістю систем в організмі. Також виділяють ряд провокуючих чинників, що впливають на гормональний баланс: спадкова схильність, проблеми з менструальним циклом можуть бути успадковані від мами чи бабусі; погана екологія; неправильне харчування; строгі дієти, анорексія; надлишкова маса тіла; психічні перевантаження, стресові ситуації вдома і в школі; відсутність гарного відпочинку, постійні посилені фізичні навантаження; акліматизація.