Марат | 2018-09-03 03:24:02

Как узнать - открытая форма туберкулеза у соседа или закрытая.

Здравствуйте! Я подозреваю что у моего соседа туберкулез. Сам он не сознается, рассказал что просто вырезали 1/4 часть легкого где была дырка с плохими бактериями и сейчас он не опасен. Недавно я узнал что его жена стоит на учете у фтизиатра и сам он убежал из больницы где должен был проводить длительное после-операционное лечение. Я переживаю что у него открытая форма туберкулеза, и всех нас заразит. Ведь операцию делают тем туберкулезникам, кому уже ничто не помогает. Или же операционное лечение делают и тем у кого закрытая форма туберкулеза? Скажите может ли быть опасен мой сосед как бацилловыделитель? И могу ли я узнать у его лечащего врача его точный диагноз? Заранее вам благодарен я и вся моя семья.

Ответы врачей 1

Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
Телефон: 0-800-50-30-80
Здравствуйте. Показания к проведению оперативного лечения - различны. Операционное лечение при фтизиатрической патологии, как правило, проводится при отсутствии положительной динамики на фоне антимикобактериальной терапии. Для того, чтобы определить, насколько Ваш сосед представляет опасность для окружающих, необходимо знать, является ли он бактериовыделителем в настоящее время. Нет, информация о диагнозе не разглашается третьим лицам.