Дмитрий | 2018-09-04 11:58:56

Ортопедический матрас

Добрый день. У моего сына, 10 лет, сколиоз и сутулость. Для поддержания здовья занимается плаванием. Сейчас стал вопрос в смене спального места и соответственно в выборе ортопедического матраса. Подскажите, будьте добры, на какой матрас стоит обратить внимание: пружинный или беспружинный? Их такое множество, что глаза разбегаются. И от цен в том числе. Заранее благодарен за ответ.

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Имеет значение ваш вес и то, как вы спите - на спине или на боку. Если спите на спине, то можно брать более жесткий мартас, чем если спите на боку. Если будете спать на боку на сильно жестком матрасе, то позвоночник будет выгибаться дугой, вместо того чтоб быть прямым, т.к. ягодицы и плечи не будут достаточно в нем утопать. На спине можно спать на совсем жесткоих матрасах - как позволяет комфорт. Вес. Опять же, чем больше вес, тем жестче стоит брать матрас. Ребенку в 10 лет вряд ли нужен сильно жесткий. Пружинный / безпружинный - Не важно. Дело вкуса. На безпружинном мне не удобно переварачиваться + он хуже вентилируется, но это кто как любит. Ортопедичность и у безпружинного хорошая. Единственное, что пружинный матрас должен быть с независимыми отдельными пружинами - тогда будет ортопедический эффект. Если пружины соединены, тогда ортопедичность сильно страдает.