Ольга | 2018-09-04 16:37:30

Нарушения стула у малыша

Добрый день, Анна Евгеньевна! Моей доченьке 5 месяцев,с 2-х мы на ИВ так как пропало молоко. Кушаем НАН Оптипро 1, стул был нормальный,желто-коричневого цвета. С 3-х месяцев начали периодически мучать запоры(2-3 дня могли не какать). Сдавали два раза анализ на дисбактериоз,все в норме. Педиатр назначила Хилак Форте,после этого у нас стул стал зеленого цвета. Мы обратились к врачу,она сказала что на ИВ такое бывает и не нужно переживать так как ребенок активен, нормально кушает и набирает вес. Другой педиатр сказал то же самое. Но я все равно переживаю так как такой стул у нас уже месяц и запорчики периодически бывают. Помогите пожалуйста!

Ответы врачей 1

Шевелева Анна Евгеньевна
Адрес: Киев, клиника "Добробут", ул. Святошинская, 3б.
Добрый день, если ребенок активен, хорошо ест и набирает вес, переживать из-за цвета содержимого детского подгузника не нужно. В том, что касается запора, такой диагноз ставится ребенку, если стул твердый, болезненный, ребенок не может самостоятельно покакать. В то же время, стул нормальной консистенции, безболезненный, с частотой раз в несколько дней, является вариантом нормы для данного возраста.