рецидив при туберкулезе

мой муж больше 20 лет назад переболел туберкулезом .раз в полгода обследуется . Сегодня по совсем другому поводу пошли к врачу -были жалобы на тяжесть при глотании .сдали анализ крови и муж по привычке поехал в диспансер , никаких жалоб не было для этого.. А там ТБС рецидив под вопросом .назначили КТ легких .Оно показало много кальцинатов и очаги небольшие .но врач затрудняется ответить это новые очаги или старые (рубцы) . Что нам делать ? Подскажите пожалуйста.

Ответы врачей 1

Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
Телефон: 0-800-50-30-80
Здравствуйте! Во-первых, нужно исключить рецидив туберкулеза. Для этого нужно обратиться в то учреждение, где муж проходил лечение. Там поднимают архив по вашему мужу и принимают решение. Если есть свежие специфические  очаги - то это рецидив  ТБ и его нужно лечить, согласно категории и чувствительности к препаратам. Во-вторых, нужно исключить еще и онкологический процесс. Меня смущает тот факт, что полгода назад все было хорошо, а в данный момент есть очаги... Консультация онколога нужна обязательно. Будьте здоровы!