Мария | 2018-09-09 19:43:40

Навязчивые мысли и действия

Добрый день. Мне 16 лет и в последнее время возникли проблемы в повседневной жизни. При том что я в целом человек вообще не опрятный и не особо слежу за порядком, иногда появляется необоснованное желание поставить какие-то предметы в определённом порядке (симметрично, от большего до меньшего и т.п.), иначе не могу. По несколько раз проверяю одинаковое ли расстояние между предметами и точно ли все правильно, но иногда и после этого тревога не проходит еще минут пять, постепенно все же угасая. Если что-то разложено не так как мне нужно и у меня нет возможности это исправить, чувствую себя ужасно не комфортно и не могу думать ни о чем другом. Также перед тем как ложиться спать всегда обязательно читаю с экрана телефона время, дату, месяц и количество процентов на зарядке и повторяю несколько раз, иначе не могу. Иногда во время быстрого просмотра каких-то страниц в интернете или прочтении учебника появляется навязчивое желание полностью прочитать какое-то предложение и повторить несколько раз или произнести по буквам в одну сторону и обратно (если предложение или слово длинное или на иностранном языке, то я далеко не с первого раза делаю это, иногда уходит минут пять), если нет возможности осуществить это - появляется ужасное чувство тревоги и я в конце концов все равно нахожу способ осуществления. Также часто пересчитываю буквы в словах или количество вопросительных знаков/точек в интернет-переписке по несколько раз, чтобы убедиться что всё точно правильно. Кстати, заметила, что все эти вещи очень сильно связаны с моим эмоциональным состоянием - если день был стрессовым, то и эти вещи происходят чаще и страдаю от них я сильнее. Раньше (лет пять назад) у меня были подобные ритуалы, но они не сопровождались такой тревогой и дискомфортом, сейчас же всё иначе. Сомневаюсь, насколько резонно в моём случае идти к врачу, так как когда я не окружена этими навязчивыми мыслями и не совершаю действия, это всё кажется мне каким-то пустяком. Буду очень благодарна Вам за ответ!

Ответы врачей 1

 Моргун Максим Владимирович
психотерапевт, психиатр
Адрес: г. Киев, бул. Леси Украинки, 34, оф. 401. а так же Г. Киев, ул. Днепровская Набережная, 26-Ж, Офисный центр, кабинет 34. Частная практика.
Телефон: 099-176-55-33 (Viber) 067-58-58-901 (WhatsApp)
Здравствуйте. Возможно, у Вас развивается невроз навязчивых состояний. Это показание для обращения к психотерапевту или к психиатру.