bsnstrp | 2018-09-10 10:02:20

Мужчина 85 лет. Подавленное эмоциональное состояние.

Добрый день! Отцу 85 лет. Физически активен, контактен. Питание хорошее. Хронических заболеваний нет. Есть некоторое снижение слуха. Врачи говорят, что неврологическое, возрастное. 2 месяца ухаживал за лежачей женой (2 инсульта за месяц). Неделю назад похоронил ее. Состояние угнетенное, подавленное. Сам он очень впечатлительный и мнительный Начались проблемы с давлением по утрам и к вечеру. Ранее его давление было всегда 120-130/70-80. Сейчас иногда систолическое вырастает до 180. В этот момент принимает 1/2 табл Каптопрес. Уже 2 месяца ежедневно принимает Фенибут 1 табл дважды в день и Билобил Интенс 120 Мг 2 раза в день. Вопрос: поможет ли ему длительный профилактический прием Тингрекс (Мемантин), которого осталось очень много (закупали надолго наперед для лечения матери после инсультов).

Ответы врачей 1

Водопьянов Владимир Анатольевич
невролог, рефлексотерапевт, мануальный терапевт
Адрес: г. Тюмень, Россия, Utair, врач-невролог, парамедик UNAMID
Здравствуйте. Если у него не нарушены когнитивные функции - память, мышление, внимание и так далее. если нет головокружений, если атеросклероз в пределах возрастных норм. То не вижу смысла в мемантине. должны быть показания или профилактика, если есть группа риска (был инсульт, сахарный диабет или др.) я так понял инсульты были у жены, а не у него. На счёт снижения слуха рекомендую проверить на предмет ушных пробок, если не проверяли. Очень частая причина снижения слуха в таком возрасте. фенибут в его случае слабый. Резкие скачки АД опаснее стабильно повышенного АД. инсульт именно из-за скачков АД.