Дмитрий | 2018-09-11 20:33:47

перелом голени

подскажите пожалуйста что делать если на вторые сутки после наложения гипса нога начала опухать и пальцы начали неметь. можно ли в домашних условиях ослабить гипс

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Зависит от степени сдавления гипсовой повязки и от того, насколько быстро и эффективно проходит отек от возвышенного положения ноги. Но можете ли вы сами это адекватно оценить? Большинство людей не может. В идеале обратиться как можно скорее к травматологу, чтоб тот ослабил или решил не ослаблять - по ситуации. Как можно скорее - это прямо сейчас поехать к травматологу, если сдавление вам кажется сколь-нибудь значимым. Если возможности обратиться к травматологу нет (вы находжитесь ночью в пустыне и помощь подоспеет лишь завтра утром), тогда самим гипс расслабить необходимо. Как? Зависит от типа гипса - лонгета или циркулярная повязка. С лонгетой проще - разрезается мягкая часть и ослабляется гипс, а потом по верху приматывается новым бинтом или эластичным бинтом. Но если перелом был со смещением и в некоторых других случаях, самостоятельное расслабление гипса может сместить отломки и привести к операции. Поэтому всегда лучше, чтоб ослаблял травматолог. Тем не менее при сильном или длительном сдавлении можно потерять ногу, или это может даже оказаться опасными для жизни. Заочно оценить это невозможно. Поэтому к врачу на осмотр и срочно. Но если возвышенное положение конечности снимает отечность и гипс быстро перестает давить, тогда этого может оказаться достаточным. В любом случае возвышенное положение ноги -это первое, что вы должны сделать пока ждете или оказываете себе помощь. Возможно, одного этого будет достаточно. Также возможен прием противовотечных препаратов + холод прикладывать, но это только по согласованию с вашим врачом, который знает ваши особенности и особенности перелома, и действует такое лечение (кроме холода) часто не достаточно быстро. Циркулярный гипс приходится разламывать или распиливать. У врача есть специальные инструменты. Без инструментов и опыта это сделать сложнее и травмоопаснее, но возможно. Поэтому правильно будет обратиться срочно к травматологу. Например, в Добробуте есть круглосуточный травмпункт. Так вы будете знать, что сделали все правильно.