настя | 2018-09-12 13:23:56

легкие

здравствуйте,у меня начались проблемы с дыханием пошла в больницу пошла в инфекцию лечили плеврит выписали кровь нормальная(июнь месяц)в июле говорят что у меня типо туберкулез и положили в диспанцер ни одного симптома нет.Пару дней назад сделала кт типо очаговые круги тбц в сегменте с2 .Скажите пожалуйста нужно сдавать какието анализы и может кт показать не правильный ьдиагноз?

Ответы врачей 1

Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
Телефон: 0-800-50-30-80
Здравствуйте! К сожалению, часто туберкулез выявляют случайно, так как не во всех случаях у больных отмечаются какие-либо симптомы (жалобы). Поэтому, то, что у Вас нет жалоб - не означает, что это не туберкулез. По описанию КТ можно предположить, что у Вас очаговый туберкулез (если размер очага не более 1 см). Если больше 1 см в диаметре, то это может быть инфильтративный туберкулез. По сути, какая клиническая форма туберкулеза - значения не имеет. Имеет значение, выделяется ли у больного МБТ (микобактерия туберкулеза) и определяется ли у нее (МБТ) устойчивость (резистентность) к противотуберкулезным препаратам. Для этого Вы должны сдать мокроту на обследование (бактериоскопический и бактериологический методы обследования с определением резистентности (ТМЧ)). Если мокрота не выделяется, Вам могут порекомендовать сдать промывные воды бронхов. Для этого нужно сделать бронхоскопию. Если у Вас остались еще вопросы, можно обращаться к нам по телефону 0 800 50 30 80. Мы рады будем Вам помочь!