Игорь Щаблов | 2018-09-12 15:41:47

ребенок и школа

Дочь пошла в первый класс и сегодня сказали что она начала плакать по поводу умершей бабушки,но ведь бабушка то умерла 1,5 года назад. Ее все жалели не могли успакоить.В чем причина такого поведения?

Ответы врачей 2

Слюсарь Татьяна Алексеевна
психолог детский
Адрес: г.Киев, ул.Смоленская 31/33 "Центр речи - речевой центр"
Телефон: 050-843-31-08
Девочка только пошла в новый коллектив, проверяет границы других людей, как ими управлять или манипулировать. В данном случае она нашла повод, как привлечь к себе внимание, через жалость - все стали успокаивать и давать ей внимание. Если и дальше так будет продолжаться, то она закрепит связку "когда я плачу -меня все успокаивают и дают внимание" и будет этим манипулировать. По факту девочке тяжело в новых условиях, ей нужна поддержка и адаптация пройдет быстрее. Можете поводить на арт-терапию или другие творческие занятия - это поможет ей легче справиться с адаптационным периодом.
Ратушняк Мария Викторовна
психолог детский
Адрес: г. Винница, Украина, Детское дошкольное учреждение № 67
Телефон: +380974606690
Добрый день! Психика человека часто непредсказуема. Этот случай говорит о том, что девочка не пережила ещё этот жизненный эпизод. И не важно, что , возможно, не проявляла стрессовой реакции сразу после события. Возможно, в семье старались не говорить на эту тему. Очевидно, стресс был девочкой "спрятан" глубоко в психике. И "всплыл" неожиданно. От какой-то малейшей ассоциации, может,цветов, запаха, реплики или движения чего-то. - Не важно. Что делать? Спокойно поговорить с девочкой об этом. Принять ее чувства, мысли, эмоции. Не прятать и свои. Честно поговорить. И заверить девочку, что всегда готовы выслушать еею. Что именно в семье может говорить обо всем, что волнует. Это не значит, что всегда найдет одобрение. Но внимание, понимание и разговор всегда. Это хорошо, что событие вышло наружу. Поговорите, успокойтесь, выслушайте. _ Удачи