Элла | 2018-09-12 19:02:29

эндопротезирование или есть другие методы восстановления КС

Здравствуйте, травма случилась 4 мая 2018. Результаты МРТ Вывих коленного сустава Передняя крестообразная связка и боковые связки не визуализируются. Задняя связка с угловой деформацией Мениски с диффузной дегенерацией. Многооскольчатый перелом мыщелков бедра достигаюший суставной поверхности без значимого смещения. Оскольчатый перелом головки малоберцовой кости. Суставная щель грубо деформирована за счет переднего смещения большеберцовой кости кпереди до 30 мм. Собственная связка надколенника, сухожилия четырехглавой мышцы. Тело Гоффа без изменений. В полости сустава и супрапателярной сумке обычное количество свободной жидкости. Мягкие ткани подколенной области без особенностей. Хирург сказал эндопротезирование и связки сшивать не надо, Как это будет функционировать,будет ли сгибаться колено и есть ли другие методы восстановления коленного сустава. С уважением Элла

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Без снимков и мрт сложно сказать. Мне кажется, что сейчас нужно фиксировать колено в аппарате внешней фиксации типа Илизарова и тому подобных с одновременным устранением смещения. После сращения перелома аппарат снять и начать разработку сустава. Когда сустав будет сгибаться/разгибаться в амплитуде от 0 до 115 градусов делать пластику связок. Звоните 068-321-42-87, привозите снимки, посмотрю, что можно сделать. С вашего описания показаний для эндопротезирования нет. Но при осмотре может оказаться и по другому((