тимур | 2018-09-12 21:55:37

погремушка

Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста, по такой ситуации. Ребенку 3,5 месяца. Слышал, что для развития моторики можно давать в руки ребенка погремушки, чтобы он их учился держать. Вот и я вложил ему в ручку погремушку. Однако он спустя 30-40 сек этой пластиковой погремушкой (не острой стороной, а плоской частью) попал себе в глаз с расстояния примерно 2,5-3 см. Ребенок никак не отреагировал (не заплакал, не закричал), даже слегка чуть-чуть улыбнулся. Но мне не до улыбок, теперь вот и волнуюсь – хотел как лучше, но… лучше б я ему никаких погремушек не давал в руки… Проконсультируйте, пожалуйста, не травмировался ли глаз? Не будет ли негативных последствий от этого для глаза?

Ответы врачей 2

Дубровская Елена Александровна
Адрес: Клиника "Into-Sana"
Телефон: (044) 393-00-00
Здравствуйте, не волнуйтесь, глаз умеет защищать себя, Вряд ли ребенок нанес себе травму. Но можно обратиться к офтальмологу.
Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Здравствуйте! Если бы имел место удар глазного яблока, либо повреждение роговицы, вы бы заметили беспокойство ребенка, или у него был бы блефароспазм (сжимание век). Если переживаете, покажите ребенка врачу.