Ирина | 2018-09-14 12:17:07

Лечение по результатам бакпосева зева и носа

Здравствуйте! Уважаемый Иван Игоревич, какую бы схему лечения Вы назначили по результатам этой антибиотикограммы? Сделала её в понедельник, вчера забрала результаты. Диагноз — ринофарингит. Рез-ты бакпосева: Нос — отрицат.; зев — Kl. pneumoniae 10-5. Чувств. — цефотаксим, цефтазидим, цефтриаксон, амикацин, ципрофлокс, норфлоксацин, левофлоксацин, амоксицилин/клавуланат. Умер. уст. — нет. Устойч. — ампицилин. Сказали, сама не справлюсь с этой инфекцией и надо к врачу. Судя по всему, эта инфекция у меня уже около трёх лет, когда после сильного воспаления горла любой насморк почти всегда заканчивается воспалением горла. Конечно, надо было раньше делать это обследование, давно было подозрение на постоянную инфекциею, но как выздоравливала, всё откладывала. Буду Вам очень благодарна за ответ! С уважением, Ирина.

Ответы врачей 1

Гринько Иван Игоревич
лор, хирург пластический
Адрес: отоларинголог-хирург ЛОР клиника “Амрита» Украина, г.Киев ул. Срибнокильская, 2а <br> отоларинголог, отоларинголог-хирург «MedClinic” медицинский центр — Украина, г.Киев ул.Боткина, 4а
Телефон: Телефон для записи: +38 (098)375 17 44
Здравствуйте, Ирина! По результатам Вашего бак.посева нет ничего сильно критичного! Антибиотики нужно назначать лишь на основе клинической картины (после осмотра) и тяжести воспалительного процесса! Лишь по результату бак.посева нельзя рекомендовать антибиотики, так как есть много вариантов обойтись без них! Но если уж и выбирать из перечисленных, то стоит обратить внимание на стартовую терапию -амоксициллин/клавуланат (если есть необходимость в его назначении, то дозировка устанавливается после осмотра )Рекомендую обратиться на консультацию!