ольга | 2018-09-15 15:38:17

лечение после гистероскопии

Добрый день.20февраля мне удалили полип в матке .Лечения не назначали так как сказал врач анализ был хорошим и лечения не требовал.13 сентября я была на узи и снова полип 24 мм.Опять готовлюсь на операцию.какое лечение должно быть .Мне 42 года мужу 34 хотим ребенка . КАковы есть шансы и какое лечение нужно в такой ситуации.Беременность была но пришлось прервать. живем в Польше.

Ответы врачей 1

Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Диагностика полипов матки заключается в проведении гинекологического осмотра, УЗИ и проведении гистероскопии, во время которой врач осматривает полость матки специальным прибором. Гистероскопия помогает определить количество полипов и их месторасположение. Также проводится диагностическое выскабливание с последующей гистологией При отсутствии болезненных симптомов и в том случае, когда размеры полипов очень маленькие и составляют не более нескольких миллиметров, пациентке может быть предложено консервативное лечение, без удаления новообразований. При этом необходим постоянный контроль гинеколога и регулярные УЗИ. Если же полипы достаточно большие, их удаляют миниинвазивным методом.Известно, что полипы небольших размеров могут регрессировать.Лечение презначается после гистологического иследование..Тактику ведения пациента после удаления полипа определяет врач, учитывая строение полипа, характер эндометрия и наличие обменно-эндокринных заболеваний у женщин.