алена | 2018-09-16 13:43:30

боли в пояснице отдающие в ногу

Добрый день скажите пожалуйста что это может быть лечили 2 ,5 недели воспаление седалищного нерва.результатав нет .на ногу очень больно ставать.из больници выписали.результаип мрт пояснично -крестцрврго отдела определяется дегенеративно дистрофические изменение в межпозвонковом диске L5 -S1 со значительным снижением его высоты,.а также начальные дистрофические изменения в дисках L3-L4,L4-L5.высота тел позвонков не снижена.физиологический лордоз сохранен.умеренно выражен левосторонний сколиоз.высота тел позвонков не снижена.в сегменте L5-s1 определяется застарелая дорсальная циркулярная грыжа диска до 5 мм с латерализацией вправо и до 3.5мм с латерализацией влево,вызывающая сужение правого межпозвоночного отверстия.сагиттальныйразмер канала на уровне L5-S1-12мм.конус спинного мозга,спинномозговые корешки в позвоночном канале без паталогии. заключение:умеренно выраженый остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника,наиболее выраженый в сегменте L5-S1.умеренно выраженый левосторонний сколиоз.застарелая дорсальная циркулярная грыжа диска L5-S1.ретроистезL5 1 ст.скажите пожалуйста что делать ходить более 5 мин. не могу начинает болеть в поясгице и отдает в ногу.нужно через 5 дней выходить на роботу а ходить немогу.

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Возможно, лечили не достаточно эффективными средствами. А возможно, лечили эффективно, но компрессия не устраняется. В первом случае нужно пройти курс нормального полноценного лечения, в т.ч. и ХОРОШАЯ физиотерапия не где-попало (если нет противопоказаний), а при недостаточном эффекте - блокада. Опеределить адекватность проведенного лечения и правильность диагноза можно лишь при очном осмотре. Если лечение было правильным, но эффекта нет, то либо блокаду попробовать, либо думать о хирургическом лечении.